DRESDEN - Ticket
 

 Tickets, Hotels, Events - schnell, sicher und bequem unter 0371-4504715

 

 

 

Spielplan Frauenkirche

 

Tickets 0371 - 4504715

 

 

 

April 2019 

Samstag, 27. April 2019

20:00 Uhr

Deutsche Romantik

 

Werke von Robert Schumann

und Johannes Brahms

Klavier Evgeni Bozhanov

 

 

Montag, 29. April 2019

20:00 Uhr

Young Artists III

 

Studierende der Trompetenklasse

Prof. Helmut Fuchs, Hochschule für

Musik Carl Maria von Weber in Dresden

 

 

Dienstag, 30. April 2019

20:00 Uhr

Bachs Orgelrezital 1736

 

Werke von

Johann Sebastian Bach

Orgel Frauenkirchenkantor Matthias Grünert

 

 

 

 

 

Mai 2019 

 

 

Maifeiertag, 1. Mai 2019

20:00 Uhr

Sonderkonzert mit Ludwig Güttler, den Virtuosi Saxoniae und Gästen

Werke von Johann Sebastian Bach,

Georg Philipp Telemann,

Wolfgang Amadeus Mozart u.a.

 

 

Freitag, 3. Mai 2019

20:00 Uhr

Flötenkonzerte des Barocks

 

Werke von Finger, Händel, Vivaldi u.a.

Blockflöte Dorothee Oberlinger

L’arte del mondo

 

 

Miserikordias Domini, 5. Mai 2019

16:00 Uhr

Geistliche Sonntagsmusik

 

Festmusik für zwei Trompeten und Orgel

Trompeten Mathias Schmutzler, Kenji Takemori

Orgel Frauenkirchenkantor Matthias Grünert

 

 

Montag, 6. Mai 2019

20:00 Uhr

Young Artists IV

 

Studierende der Klavierklasse Prof. Jacques Ammon,

Hochschule für Musik und Theater »Felix Mendelssohn-Bartholdy« Leipzig

 

 

Freitag, 10. Mai 2019

20:00 Uhr

Kirchenführung & Orgelklang

 

Den Kirchenraum erleben bei Wort und Musik

Orgel Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

Kirchenführung Wolfgang Baetz

 

 

Samstag, 11. Mai 2019

20:00 Uhr

Reminiscence

 

Werke von Purcell, Bach, Pärt & Britten

O/Modernt Kammarorkester

Priya Mitchell | Hugo Ticciati

 

 

Mittwoch, 15. Mai 2019

20:00 Uhr

Dresdner Orgelzyklus

 

Konzertreihe der Dresdner Innenstadtkirchen und

des Dresdner Kulturpalastes

Orgel Renata Marcinkute (Vilnius, Litauen)

 

 

Samstag, 18. Mai 2019

20:00 Uhr

Zu Gast | Dresdner Philharmonie

 

Werke von Vivaldi, Zelenka und Horneck

Dresdner Philharmonie

Leitung und Fagott Sergio Azzolini

 

 

Kantate, 19. Mai 2019

16:00 Uhr

Geistliche Sonntagsmusik

 

Joseph Haydn Paukenmesse Hob. XXII: 9

Kammerchor der Frauenkirche

ensemble frauenkirche dresden

 

 

Dienstag, 21. Mai 2019

20:30 Uhr

Zu Gast | Dresdner Musikfestspiele

 

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia - Roma

Sir Antonio Pappano

 

 

Mittwoch, 22. Mai 2019

20:00 Uhr

Zu Gast | Dresdner Musikfestspiele

 

The King’s Singers

 

 

Freitag, 24. Mai 2019

20:00 Uhr

Zu Gast | Dresdner Musikfestspiele

 

Jordi Savall

Hommage an Syrien

 

 

Samstag, 25. Mai 2019

20:00 Uhr

Krönungsmesse

 

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

Chor der Frauenkirche

ensemble frauenkirche dresden

 

Montag, 27. Mai 2019

20:00 Uhr

Zu Gast | Dresdner Musikfestspiele

 

Camerata Salzburg

Dirigent Andrew Manze

Violine Joshua Bell

 

 

Freitag, 31. Mai 2019

20:00 Uhr

Kirchenführung & Orgelklang

 

Den Kirchenraum erleben bei Wort und Musik

Orgel Irena Renata Budryte-Kummer (Dresden)

Kirchenführung Heike Wiesner

 

 

 

Juni 2019 

 

 

Samstag, 1. Juni 2019

20:00 Uhr

Festliche Trompeten und Corno da caccia Konzerte

 

Werke von Händel, Mozart, Vivaldi u.a.

Virtuosi Saxoniae

Trompete und Leitung Ludwig Güttler

 

 

Mittwoch, 5. Juni 2019

20:00 Uhr

Dresdner Orgelzyklus

 

Konzertreihe der Dresdner Innenstadtkirchen und

des Dresdner Kulturpalastes

Orgel Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

 

 

Donnerstag, 6. Juni 2019

20:00 Uhr

Zu Gast | Dresdner Musikfestspiele

 

La Folia Barockorchester

Leitung Robin Peter Müller

 

 

Freitag, 7. Juni 2019

21:30 Uhr

Literarische Orgelnacht bei Kerzenschein

 

Texte und Orgelimprovisation im Dialog

Texte Ensemblemitglieder des Staatsschauspiel Dresden

Orgel Martin Sturm

 

 

Samstag, 8. Juni 2019

21:00 Uhr

BACHzyklus

 

Das gesamte Orgelwerk Bachs an 20 Abenden

Konzert XV »Komm, Heiliger Geist, Herre Gott«

Orgel Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

 

 

 

 

Pfingstsonntag, 9. Juni 2019

16:00 Uhr

Geistliche Sonntagsmusik

 

Kantaten zum Pfingstfest

Werke von Johann Sebastian Bach

collegium vocale der Frauenkirche

 

 

Samstag, 15. Juni 2019

20:00 Uhr

Rossini!

 

Werke von Gioachino Rossini

Kammerchor der Frauenkirche

Frauenkirchenkantor Matthias Grünert

 

 

Trinitatis, 16. Juni 2019

16:00 Uhr

Geistliche Sonntagsmusik

 

Wolfgang Amadeus Mozart Trinitatismesse KV 167

Chor der Frauenkirche

ensemble frauenkirche dresden

 

 

Freitag, 21. Juni 2019

21:30 Uhr

Literarische Orgelnacht bei Kerzenschein

 

Texte und Orgelimprovisation im Dialog

Texte Ensemblemitglieder des Staatsschauspiel Dresden

Orgel Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

 

 

Montag, 24. Juni 2019

20:00 Uhr

Young Artists V

 

Studierende der Oboenklasse Prof. Céline Moinet,

Hochschule für Musik Carl Maria von Weber in Dresden

 

 

Dienstag, 25. Juni 2019

20:00 Uhr

Wandlung II

 

Werke von Coplan, Barber, Schulhoff & Gershwin

New Century Chamber Orchestra San Francisco

Klavier Alexey Botvinov | Violine & Leitung Daniel Hope

 

 

Freitag, 28. Juni 2019

21:30 Uhr

Literarische Orgelnacht bei Kerzenschein

 

Texte und Orgelimprovisation im Dialog

Texte Ensemblemitglieder des Staatsschauspiel Dresden

Orgel Pascal Kaufmann (Dresden)

 

 

2. Sonntag nach Trinitatis, 30. Juni 2019

16:00 Uhr

Geistliche Sonntagsmusik

 

Arien von Johann Sebastian Bach

Mezzosopran Bettina Ranch | Oboe René Eljabi

Orgel Frauenkirchenkantor Matthias Grünert

 

 

 

 

Juli 2019 

 

 

Mittwoch, 3. Juli 2019

20:00 Uhr

Internationale Dresdner Orgelwochen

 

im Rahmen des Dresdner Orgelzyklus

Werke von Chopin, Surzynski, Sawa & Bach

Orgel Andrzej Chorosinski (Warschau, Polen)

 

 

Samstag, 6. Juli 2019

20:00 Uhr

Apollo Musagetes

 

Werke von Johann Sebastian Bach,

Franz Schubert und Robert Schumann

Apollon Musagète Quartett

 

 

Freitag, 12. Juli 2019

20:00 Uhr

Kirchenführung & Orgelklang

 

Den Kirchenraum erleben bei Wort und Musik

Orgel Ionna Solomonidou (Almaty/Kasachstan)

Kirchenführung Anneliese Schulze

 

 

4. Sonntag nach Trinitatis, 14. Juli 2019

16:00 Uhr

Geistliche Sonntagsmusik

 

Musik für Gesang & Orgel

Sopran Romy Petrick

Orgel Frauenkirchenkantor Matthias Grünert

 

 

Freitag, 19. Juli 2019

20:00 Uhr

Vom Barock zur Wiener Klassik

 

Werke von Haydn, Emanuel Bach & Mozart

Klavier Kit Armstrong

Stuttgarter Kammerorchester

 

 

Mittwoch, 24. Juli 2019

20:00 Uhr

Internationale Dresdner Orgelwochen

 

im Rahmen des Dresdner Orgelzyklus

Orgelwerke von Walton, Stanford, Parry & Johnson

Orgel Simon Johnson (London, Großbritannien)

 

 

 

August 2019 

 

 

Freitag, 9. August 2019

20:00 Uhr

Kirchenführung & Orgelklang

 

Den Kirchenraum erleben bei Wort und Musik

Orgel Florian Mauersberger (Dresden)

Kirchenführung Brigitte Funk

 

 

Mittwoch, 14. August 2019

20:00 Uhr

Internationale Dresdner Orgelwochen

 

im Rahmen des Dresdner Orgelzyklus

Werke von Antonín Dvorák, Leoš Janácek und Vítezslav Novák

Orgel Jan Dolezel (Prag, Tschechien)

 

 

Samstag, 17. August 2019

20:00 Uhr

BACHzyklus

 

Das gesamte Orgelwerk Bachs an 20 Abenden

Konzert XVI »Herr, Gott, dich loben wir«

Orgel Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

 

 

 

 

Samstag, 24. August 2019

20:00 Uhr

Konzert für Blechbläser & Orgel

 

Werke aus Renaissance, Barock und Romantik

Blechbläserensemble Ludwig Güttler

Orgel Friedrich Kircheis | Trompete und Leitung Ludwig Güttler

 

 

10. Sonntag nach Trinitatis, 25. August 2019

16:00 Uhr

Geistliche Sonntagsmusik

 

Barocke Festmusik aus Sachsen

Virtuosi Saxoniae

Leitung Ludwig Güttler

 

 

Samstag, 31. August 2019

20:00 Uhr

Rule, Britannia!

 

Werke von Purcell, Ives, Holst,

Harrold, Ellington und Wood

World Brass

 

 

 

September 2019 

 

 

Mittwoch, 4. September 2019

20:00 Uhr

Internationale Dresdner Orgelwochen

 

im Rahmen des Dresdner Orgelzyklus

Werke von Johann Sebastian Bach, Joseph Jongen, Guy Weitz

Orgel Peter Vandevelde (Antwerpen, Belgien)

 

 

Mittwoch, 11. September 2019

20:00 Uhr

Dvořák!

 

Werke von Antonín Dvorák und Max Bruch

Violine Arabella Steinbacher

Essener Philharmoniker | Leitung Tomáš Netopil

 

Samstag, 14. September 2019

19:30 Uhr

Benedicamus Domino

 

Werke von Peter Cornelius,

Max Reger, Richard Strauss u.a.

ensemble amarcord

 

 

22:00 Uhr

Late Night - Traumlicht

 

Werke von Strauss, Schubert,

Saint-Saëns, Cras und Reger

Violine Daniel Hope | ensemble amarcord

 

 

Dienstag, 17. September 2019

20:00 Uhr

Aufbruch

 

Werke von Helmut Lachenmann & Richard Strauss

Junge Deutsche Philharmonie

Leitung Jonathan Nott

 

 

Freitag, 20. September 2019

20:00 Uhr

Kirchenführung & Orgelklang

 

Den Kirchenraum erleben bei Wort und Musik

Orgel Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

Kirchenführung Diana Beck

 

 

14. Sonntag nach Trinitatis, 22. September 2019

16:00 Uhr

Geistliche Sonntagsmusik

 

Musik für Trompete & Orgel von Händel, Bach u. a.

Trompete Falko Lösche

Orgel Frauenkirchenkantor Matthias Grünert

 

 

Mittwoch, 25. September 2019

20:00 Uhr

Dresdner Orgelzyklus

 

Konzertreihe der Dresdner Innenstadtkirchen und

des Dresdner Kulturpalastes

Orgel Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

 

 

Freitag, 27. September 2019

20:00 Uhr

Verflechtungen

 

Werke von Mendelssohn Bartholdy,

Barber, Bach und van Beethoven

Schumann Quartett

 

 

Samstag, 28. September 2019

20:00 Uhr

Frauenkirchen-Bachtage | Jesu, meine Freude

 

Werke von Vejvanovský, Zelenka, Torelli & Bach

Sächsisches Vocalensemble

Solistenensemble Virtuosi Saxoniae

 

 

 

 

 

CMS